Мифы и реальность!

Появилось желание затронуть довольно важную тему для многих из нас. В любом случае это касается каждого! А поговорить хочется об алкоголе и о том, как мы порой ошибаемся, принимая желаемое за действительное. Надеюсь, мы сможем порассуждать об этом вместе. С чем-то соглашаться, а с чем-то нет. На эту тему говорят часто, в том числе, что алкоголь пагубно влияет на организм, вредит нашему здоровью, и, тем не менее, подобную продукцию в нашей стране продолжают употреблять. Ни один праздник, ни одно мероприятие не обходится без спиртного. Понятно, что окончательно искоренить это невозможно, но у каждого может быть своя позиция - «пить или не пить»! Итак, несколько МИФОВ об алкоголе. В газете «Правда.Ру» 17 августа 2006 г. нашла статью в которой врач-терапевт многопрофильной городской больницы № 2 г. Санкт-Петербурга Данила Леонидович Амос рассказывает о спиртных напитках.

Миф 1: Алкоголь снимает стресс.
Часто уставшие люди пытаются поднять себе настроение с помощью алкоголя. Но в большинстве случаев это делается неправильно. Чаще всего для этой цели используются гораздо более весомые объемы спиртного. И здесь сценарий может развиваться по двум путям. Первый – усугубляется усталость, снижается настроение, появляется своеобразная депрессия, которая только усиливает чувство внутреннего утомления. Второй – это алкогольная эйфория, которая тоже неизбежно заканчивается депрессией. Ни в том, ни в другом случае об освобождении от стресса говорить не приходится.

Миф 2: Алкоголь повышает работоспособность.Многие уверены, что под воздействием алкоголя работается легче, чем обычно. Но такое ощущение абсолютно субъективно, и это было недавно доказано австралийскими учеными. С помощью опытов они пришли к интереснейшим выводам. Оказывается, даже у слегка опьяненных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно может возрастать. Но реакции эти часто бывают ошибочными. К тому же даже небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания и ухудшение качества умозаключений.

Миф 3: Качественный алкоголь вреда не наносит.Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие. Это обусловлено тем, что один из продуктов распада этилового спирта – уксусный альдегид. Он-то и творит в организме различные бесчинства. Но некачественное спиртное влияет на организм еще хуже. Ведь дешевые горячительные напитки не проходят должного очищения, они содержат сивушные масла, которые во много раз усиливают токсическое действие алкоголя.

Миф 4: Пиво – это не алкоголь.
Сейчас многие думают, что раз пиво является слабоалкогольным напитком, то оно не наносит здоровью никакого вреда. Это катастрофическое заблуждение. В пиве действительно не очень много спирта. Но это совершенно не значит, что данный напиток безобиден. Он тоже является алкогольным, а следовательно, вызывает привыкание. Недаром в последнее время все чаще и чаще медики говорят о так называемом пивном алкоголизме. Кроме того, хмельной напиток очень плохо влияет на печень и сердце. Эти органы претерпевают перерождение и начинают плохо функционировать. Учитывая все это, ни в коем случае нельзя относиться к пиву как к лимонаду. Нельзя поглощать его ежедневно литрами. Такое бездумье очень быстро скажется на здоровье.

Вот такие МИФЫ и таково их разоблачение...

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

3 Responses to “Мифы и реальность!”

Анонимный комментирует...

Это точно...

Анонимный комментирует...

вы нас просто запугиваете?

Tasha комментирует...

Разве? Это просто информация к размышлению.

Отправить комментарий