Твоя жизнь зависит от тебя

Мы все такие разные. Но есть одно, что всех нас объединяет. Это желание жить долго и счастливо. И вряд ли кто задумывается о двойственной связи этих стремлений. С одной стороны, долгая жизнь уже сама по себе – счастье, а с другой - понимание счастья у каждого свое, и иногда это совсем не способствует продлению жизни. Кто-то после долгого трудного дня считает за счастье расслабиться за рюмкой (совсем не чая), кто-то засиделся с друзьями в заведении фаст-фуда – и тоже счастлив. Некоторые ночи напролет просиживают у компьютера, общаясь в социальных сетях, и тоже считают себя счастливыми людьми. Увы, но все вышеуказанное совсем не добавляет здоровья и не способствует продлению жизни.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), основными факторами, влияющими на состояние здоровья человека, являются:

- Генетическое наследие предков (наследственность) – 20%;
- Состояние окружающей среды (экология) – 20%;
- Состояние медицинской помощи населению – 10%;
- Индивидуальный образ жизни – 50%.

При этом доля влияния этих факторов сохраняется независимо от страны проживания. Выходит, что в основном состояние здоровья каждого человека зависит от принятого им образа жизни. С одной стороны, это накладывает на каждого человека ответственность за сохранение своего здоровья, чего многим очень не хочется признавать. Всегда ведь приятнее в своих бедах и несчастьях обвинять кого-то другого.

"Много времени провожу у компьютера - некоторые сутками от него не отходят; в кафе засиделся с друзьями", "выпил лишнего – это они уговорили, а у меня наследственность плохая"; "а дышать нашим воздухом может вреднее, чем есть фаст-фуд". Таким образом, достаточно много людей снимает с себя ответственность за свое здоровье.

Но с другой стороны, это вселяет и определенный оптимизм, веру в способность и возможность быть самому хозяином своей судьбы, в том числе – своего здоровья. Оказывается, каждый человек может укрепить свое здоровье и сохранить его до глубокой старости, если будет вести здоровый образ жизни. Хотя в течение многих лет в нас воспитывали представление о том, что здоровые привычки – скучны, сложны в применении или просто неприятны. Многие считают, что для ведения здорового образа жизни требуется сказать «Нет» практически всему приятному.

Здоровый образ жизни имеет довольно много составляющих:
- правильный режим труда и отдыха;
- ежедневная двигательная активность;
- полноценный ночной сон;
- рациональное питание;
- отказ от вредных привычек (а лучше их вообще не заводить, несмотря на влияние, а иногда – давление окружающих);
- чувство необходимости другим людям, в том числе счастливый брак и крепкая семья, любимая работа и т.д.;
- оптимизм (все будет хорошо!), умение управлять своими эмоциями, способность противостоять стрессовым ситуациям, умение расслабляться, полноценно отдыхать;
- закаливание водой, воздухом и солнцем.

Не удивлюсь, если многие мне возразят, что так жить скучно (в смысле без телевизора, компьютера, без картофеля фри и т.д.). Не буду спорить, потому что уверена в том, что можно сочетать приятное с полезным. Занятия спортом, прогулки на свежем воздухе - все это поможет компенсировать вред от наших маленьких слабостей и поможет сохранить здоровье. Самое главное помнить, что все должно быть в разумных пределах, а не укорачивать нашу жизнь.

А если наша жизнь станет на день, на месяц, на год, на несколько лет длиннее, значит, мы сможем больше времени общаться с друзьями (пусть даже и в социальных сетях или кафе фаст-фуда). Появится возможность чаще бывать на природе, где «воздух прозрачен и свеж». Мы увидим больше рассветов и закатов, а это уже – счастье.

Возможно, в жизни будут происходить не только радостные, но иногда и печальные события, главное - позитивный настрой. Да, сегодня у меня это не сложилось, но завтра обязательно получится. И помните, если мечтаете о долгой и счастливой жизни, не сокращайте ее сами себе. Дорожите каждой минутой, каждым часом. И будьте счастливы!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

8 Responses to “Твоя жизнь зависит от тебя”

Анонимный комментирует...

поступок рождает привычку, привычка рождает характер, а характер рождает судьбу. ведь так?

Анонимный комментирует...

моя жизнь это моя жизнь.

Анонимный комментирует...

Личностные особенности (то есть характер)влияют на наши поступки, привычки, возможно, и на судьбу. Бывает и так.

Анонимный комментирует...

ессть хочу картину!!

Анонимный комментирует...

я ем и значит я существую?

Анонимный комментирует...

Существую или живу?

Анонимный комментирует...

какая же разница???

Анонимный комментирует...

Если верить Викисловарю, то разницы никакой. В реальности, возможно, по другому. Декарт утверждал:"Cogito ergo sum"(«Я мыслю, следовательно, существую»). Но главное - твоя жизнь зависит от тебя.

Отправить комментарий