Диета для мозгов

Да, для многих школьников началась прекрасная пора – летние каникулы. Но есть немалая часть тех, кто вынужден в эти прекрасные теплые деньки сидеть за книжками и готовиться к экзаменам. Но это "сидение не просто так". Мы делаем огромный шаг вперед в своей жизни. А для того, чтобы успешно сдать экзамен, мы усиленно эксплуатируем свой мозг.

Какие продукты полезны для мозга? Существует мнение, что для работы мозга нужен сахар. Это ошибочное мнение. Для полноценной работы мозга нужна глюкоза. Ее содержат мед, фрукты и сухофрукты. Наверное, вы замечали, что ядра грецких орехов очень похожи на полушария мозга. Вещества, которые находятся в грецких орехах, питают клетки головного мозга и активизируют умственную деятельность. Поэтому ежедневно надо съедать до 5 ядер грецкого ореха. Улучшает работу мозга богатый на фосфор миндаль. Он также укрепляет зрение. Горький миндаль успокаивает. Фисташки стимулируют умственную деятельность, способствуют лучшей остроте восприятия, улучшают память. Даже небольшой кусочек горького шоколада наполнит мозг нужными для его деятельности углеводами.

На умственную работу влияет также сон. Он должен быть не менее 7 часов. Для расслабления перед сном рекомендуют выпить отвар мелиссы, пустырника или валерианы. Но существуют и отдельные продукты, которые способствуют повышению IQ. Первое место занимает клюква. Она содержит много антиоксидантов, которые необходимы для усиления памяти. Клюква оказывает оздоровительный эффект на весь организм. Лучше употреблять клюкву в свежем виде, но можно пить и морс, есть джем из нее. Клюквенный морс очень поддерживает здоровье студентов во время сессии. Теми же свойствами, что и клюква, обладает черника. Только она еще помогает и глазам: снимает усталость глаз, способствует улучшению зрения. Тем, кто много времени проводит за компьютером, следует регулярно есть чернику - и свежую, и сушеную. Очень полезен лимон, особенно его сок. Он способствует работе мозга, улучшает память и настроение, помогает стабилизации психического состояния человека. Сахарная свекла и белокочанная капуста не позволяют снижаться памяти. Полезна и квашеная капуста. Особенно хороша она с печеным картофелем.

Для работы мозга также очень полезен шпинат. Он способствует усилению мозговой деятельности. Следует обратить внимание и на жирные сорта рыбы. В них содержатся омега-3 кислоты, витамины А, D, Е, железо, фосфор, магний, селен, которые просто крайне необходимы для мозговой работы. Очень часто при активной работе мозга люди употребляют кофе и считают, что чем он крепче, тем лучше для мозга и памяти. Но это заблуждение. Его часто пить не следует. Кофе способствует раздражению, обезвоживанию организма. Лучше его заменить зеленым чаем.
Так где же искать энергию для серых клеток мозга?

Итак, отлично стимулируют мозговую деятельность некоторые продукты, которые важно ввести в свой ежедневный рацион.

1. Глюкоза – важное питательное вещество для мозга. Она содержится во фруктах и ягодах (винограде, арбузах, киви, яблоках и вишне).

2. Клетки вашего драгоценного мозга будут плохо работать, если в организм человека поступает недостаточное количество ненасыщенных жирных кислот. Ведь именно благодаря им кровь циркулирует лучше, и клетки получают больше питательных веществ. Чаще ешьте разные орехи, масла и рыбу.

3. Витамин Е жизненно необходим для энергообеспечения и защиты клеток мозга. Он содержится в яйцах, зеленых листовых овощах, семечках и орехах.
4. Несомненные лидеры, которые активно стимулируют мозговую деятельность и нервную систему – это витамины группы В. Так что пусть в вашем рационе будет рис, яйца, печенка и молоко.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

One response to “Диета для мозгов”

Анонимный комментирует...

как все запутано то:((

Отправить комментарий