Зоркое сердце Антуана де Сент-Экзюпери

«Мы в ответе за тех, кого приручили». Эту фразу, пожалуй, знает каждый, а вот если спросить, кому она принадлежит, многие задумаются. А кто-то всё-таки вспомнит, что произносит её Лис из мудрой сказки «Маленький Принц», написанной Антуаном де Сент-Экзюпери, замечательным французским писателем, у которого сегодня День рождения.

Он был аристократом, очень образованным человеком, закончил Школу Изящных искусств, но… смешной, крупный мальчик в очках с детства бредил небом. Мечта осуществилась, Экзюпери сначала стал гражданским летчиком, а потом, в годы второй мировой войны, добился отправки на фронт.

Любовь к небу и страсть к литературе – то, чем жил Экзюпери. А ещё он очень любил жизнь и людей, восхищался красотой человеческих отношений, воспевал «роскошь человеческого общения», этой любовью проникнуты все его книги: «Ночной полёт», «Планета людей», «Цитадель», «Маленький Принц» и многие другие.

Читать Экзюпери можно в любом возрасте, каждый раз открывая его для себя заново. А ещё у него можно многому научиться. Тому, например, что, встав рано утром, надо привести в порядок себя, а потом и свою планету. Или тому, что светильники надо беречь, ведь любой порыв ветра может погасить их…

31 июля 1944 года Антуан де Сент-Экзюпери не вернулся из ночного разведывательного полёта. Погиб… или просто отправился на планету своего Маленького Принца, повстречал там капризную Розу и мудрого Лиса. А нам оставил потрясающие книги и свою тёплую, добрую мудрость: «Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь».

4 Responses to “Зоркое сердце Антуана де Сент-Экзюпери”

MoonZ. комментирует...

Спасибо большое за этот замечательный пост!

RedAr. комментирует...

Ну почему сейчас нет таких романтичных писателей?! Эх.. как жалко, что вот такие таланты от нас так рано уходят(((((

Анонимный комментирует...

и Южный почтоый тоже он написал

Lela комментирует...

Да, и "Южный почтовый" и много чего еще;) Приятно, что Экзюпери знают и читают в наши дни))) А видеть таких осведомлённых читателей нашего блога особенно приятно;));)

Отправить комментарий