Снова в школу... хнык?

Помнится, была такая строчка из песни «Пролетело лето, как комета…»  И почему оно всегда так быстро проходит!  Когда я училась в школе, каждое новое начало учебного года вызывало двойственные чувства: не хотелось снова учить уроки, просиживать часами за партой, когда так хочется погулять или заняться каким-нибудь увлекательным делом; и в то же время хотелось встретиться с друзьями, обсудить, кто как провёл лето, посмотреть, как все подросли, повзрослели. Однако были среди моих знакомых и такие, у которых начало нового учебного года вызывало просто панику и ужас. Неужели школа – это так страшно? А если разобраться?

Школа – это такой этап в жизни, который проходит каждый человек. Это данность, неизбежность.  Дальше всё зависит только от тебя самого. Ты можешь из года в год хныкать, ныть и жаловаться (только при этом вряд ли что-то изменится), а можешь постараться взять от школы всё самое лучшее и полезное, научиться  разбираться в самом себе, узнать, на что ты способен.  

Когда мы учимся в школе, мы вряд ли можем знать наверняка, что именно пригодится нам в дальнейшем, поэтому любой опыт надо класть в свою «жизненную копилку». Лично я в школе ненавидела математику, занималась ею через силу и свято верила, что мне в жизни не пригодится ни синус, ни косинус, ни уж тем более тангенс пополам с котангенсом. А теперь я работаю психологом, и знание математики помогает мне вести статистику, обрабатывать результаты тестов и т.д.

Для того чтобы школа не казалась адом кромешным, надо просто соблюдать некоторые нехитрые правила. Учителя надо уважать, но это не значит, что он не может ошибаться. Если ты уверен в своей правоте, поговори с учителем, приведи точные, конкретные доказательства. Спокойствие, доброжелательность, уверенность в себе (а не самоуверенность!) – твои верные помощники. Если в школе тебе ничего не нравится и всё неинтересно, то это значит, что ты ещё плохо знаешь себя. Нет людей, у которых не было бы абсолютно никаких способностей. Ищи, пробуй, верь в свои силы, не бойся ошибиться и непременно найдешь что-то своё.

Если у тебя проблемы со сверстниками или учителями, оцени, насколько ты в состоянии справиться самостоятельно. Если понимаешь, что ты не владеешь ситуацией, то лучше обратись за помощью к родителям, к старшим, к психологу. Не бойся, что это будет выглядеть как проявление слабости. Наоборот, любой разумный человек понимает, что это поступок самостоятельного человека, который ищет пути решения проблемы, а не замалчивает её и не «надеется на авось».

Школа может «доставать и парить» тебя все 11 лет, а может стать одним из самых светлых и приятных воспоминаний на всю жизнь, подарить самых верных и надёжных друзей, научить верить в себя и помочь выбрать жизненный путь. У тебя всегда есть выбор, и сделать его никогда не поздно… ну, по крайней мере, до Выпускного бала точно;)))

9 Responses to “Снова в школу... хнык?”

Анонимный комментирует...

Вообще бы не ходить в школу. Так модно было бы но...:((

Анонимный комментирует...

А особенно неохота в школу спустя неделю после первого. так как все илюзии рассеялись а впереди год со скукой и без вариантов:)):((

Wella Marble комментирует...

А я думаю, что занудность "школ" это в первую очередь ошибки учителей, директора и государства. Государство придумывает загадочные госстандарты, по которым учитель информатики должен прививать патриотизм в ходе своих уроков, дальше 80-летние учителя коммунисты не умеющие преподносить знания нынешнему-буйному поколению, ну и директора, которые вместо того, чтобы думать о детях - думают о своей карьере, о "будь-что-будет" или стараются вернуть времена, когда детей били розгами... Не говорю, что так везде, говорю что почти везде...

А. Пятница комментирует...

Есть на что надеяться нынешним школьникам? На кого и на что? Может, и сегодня есть у них опора?

Lela комментирует...

Господа-товарищи, внимательно читайте пост, призываю вас как автор. Опять мы свои проблемы перекладываем на кого-то. Государство, учителя и прочее вряд ли изменятся завтра оттого, что петя-вася-катя ноют. Значит, начинать надо с себя. Это вопрос выбора, именно ТВОЕГО отношения к проблеме. Даже сидя за решёткой, один увидит лужи, а другой - звёзды.;)

Анонимный комментирует...

Вы действительно правы, школа учит нас всему. В школе можно найти лучших друзей, которые будут нам помогать в жизни и иногда в учёбе. Есть и некоторые минусы, вот например рано вставать или вместо того чтобы гулять с друзьями надо делать целый вечер уроки. Школа №33

Lela комментирует...

Зато, когда преодолеваешь себя и всё же идёшь утром рано в школу или садишься за уроки вместо того, чтобы гулять с друзьями, как начинаешь себя уважать! Разве нет? А школьные годы и правда, как в песне, чудесные, только понимаешь это порой не сразу, а когда тебе уже стукнет...впрочем, это совсем уже другая история. А школе № 33 большое спасибо за комментарий))))))))))

Анонимный комментирует...

Лично я не против школы. Она несомненно нам нужна. Рано вставать? Не считаю это минусом :) Приятно наблюдать великолепные рассветы и первые песни птиц. Мне нравится обучаться, узнавать что-то новое. А эта неописуемая радость,когда наконец решил задачу или уравнение... Единственное, что мне не нрааится в школе - учителя. Да, есть те, кто могут грамотно преподнести информацию ученикам в доступной форме и на доступном языке. Но мне в основном встречаются учителя, считающие учеников не самыми умными. Здесь вина и учеников, любящих поиграть в компьютер, а не поучить историю. Но и вина учителей пресутствует. Необязательно повышать голос. Необязательно придираться к каждой ошибке. Всегда есть другой путь. Возможно он будет сложнее. Но вот в чём вопрос: искали ли учителя другие пути?

Анонимный комментирует...

Хм...не соглашусь. Лично я с удовольствием встаю рано утром:) Наблюдать рассвет, придающий небу прекраснейшие краски,слушать ласковое щебетанье первых птиц - бесценно. Нет возможности уделять время развлечениям? Нужно просто уметь грамотно распределять своё время. Школа - прекрасное заведение. Источник знаний, место первых знакомств и многого другого. Но! У каждой медали есть обратная сторона. Единственный(на мой взгляд) недостаток школы - это учителя и их отношение к своему делу. Некоторые учителя просто сидят в телефонах, игнорируя просьбу объяснить материал ещё раз, в следствии чего ученики получают неудоволетворительные оценки и выслушивают обвинения в том, что они ленивые бездари и им ничего не надо. Второе, что я считаю неприемлимым - это крики на учеников. Возможно, учителя считают, что дети от этого станут умнее, но это не так :) Кроме всего выше перечисленного я думаю неправильно оценивать мнение учеников. Каждый человек - индивидуальность. У каждого своё мнение. Я понимаю, не место красит человека, а человек место, но учителя тоже могли бы внести свой вклад:)

Отправить комментарий