Чья хата с краю?

Ездить в автобусе с утра на работу – занятие «увлекательное». Мало того, что народ, стоящий вокруг, так и норовит превратить тебя в лаваш, так ещё и о музыкальных пристрастиях водителя поневоле узнаёшь всё и даже больше.

Я стараюсь не прислушиваться к радио в транспорте, но недавно, как говорится, зацепило…

Ведущие утреннего эфира одной из радиостанций обсуждали недавнее происшествие с хоккеистом, который заступился в ночном клубе за девушек и был сам избит хулиганами. Казалось бы, что тут обсуждать: настоящий мужской поступок! Но ведущий радиоэфира всерьёз стал рассуждать о том, что защищать незнакомых людей никто не обязан и что заступаться надо только за близких, потому что чужие всё равно не оценят, а вот родные огорчатся, если с тобой что-то случится. Потом он  говорил о том, что «хулиган может оказаться сильнее тебя» и зачем эта неоправданная жертва, прошёлся он и по девушкам, которые в такое время оказались одни в ночном клубе, и стоило ли таких защищать…

Дальше я уже и не слушала. Мне стало очень гадко и страшно. Я подумала, что будет со всеми нами, если каждый мальчик, юноша, мужчина будет иметь такую жизненную позицию, как у этого ведущего радиоэфира. Хм… а приходило ему в голову, что завтра на месте «чужой девчонки» может оказаться его сестрёнка или любимая девушка? И кто-то равнодушно пройдет мимо…

Спору нет, себя беречь надо, легкомыслие и молодечество никого ещё до добра не доводило, но к чему крайности? Хотя бы просто набрать телефонный номер полиции или службы спасения, позвать людей на помощь, если силы неравны – это ведь каждому по силам? Каждому по силам не быть равнодушным, нести ответственность за свои поступки, уважать и свою жизнь и чужую. А по поводу «беречь своё здоровье» я бы ответила тому радиодиджею, что он гораздо больше вредит своему организму, когда затягивается очередной сигаретой или заливает в себя порцию алкоголя. А выбор… выбор есть всегда;)) 

10 Responses to “Чья хата с краю?”

Анонимный комментирует...

смотрите в корень, это еще не конец. но лично я так не поступлю а обязательно помогу

Garen комментирует...

Очень противно когда люди равнодушие и трусость пытаются прикрыть теориями!(((

Wella Marble комментирует...

А я вставлю свои 5 копеек и скажу, что всё это зависит от воспитания в семье. Если всё детство ребёнка оберегать от опасности, не разрешать лазить по деревьям, не разрешать есть гусениц и кричать на него за то, что он подрался с другом из за найденного пяточка, он вырастит трусом и когда надо будет заступится за девушку, да или даже за парня попавшего в руки к хулиганам, он сделает вид, что не видит ничего и подняв воротник пойдёт в любую сторону, только не в сторону помощи слабому. В этой жизни, вместе с музыкальным образованием и эрудированностью важно уметь дать в ухо, ну или сломать руку, хулигану)

Lela комментирует...

Спору нет - воспитание мальчика и воспитание девочки это, как в анекдоте -"две большие разницы". Если, воспитывая, помнить, что твой сын в будущем МУЖЧИНА, то, наверное, и разговора не возникнет, надо ли защищать незнакомых людей, попавших в беду. Это будет исключительно вопрос морали, внутренней потребности в правде и справедливости, а не вопрос цены и выгоды от поступка.

Анонимный комментирует...

Я пусть и не мужчина, но помогаю всем, кому могу! Даже если хулиганов больше и они сильнее... например, вещи моей одноклассницы кидали 4 мальчика. Учителя заметили, но просто отвернулись... рядом былр еще человек 15. 10 из них - мальчики. Стояли и смеялись. Я решилась и помогла девчонке. Отобрала у хулиганов ее вещи и вернула владельцу. (Правда, поплатилась... 2 года меня травят в школе... но я не жалею, что помогла) так вот, вопрос: ну и где настоящие мужчины? Многие из мальчишек занимаются спортом. Почему они не помогли?

Lela комментирует...

Дорогая наша читательница, это достойно уважения, ведь не каждый мальчик отважится помочь в такой ситуации, а вы, похоже, не просто смелая девочка, но ещё и добрая и справедливая. Так держать! Есть много причин, по которым люди боятся встать на защиту другого. Например, стать следующей "жертвой" хулигана. Возможно, есть смысл подробнее написать об этом в моём очередном посте?;)))

Анонимный комментирует...

Да, понимаю,это риск. Но это оправданный риск. В любом случае можно было привлечь внимание взрослых. До чего докатился мир,что издевательства стали развлечением? Думаю,смысл несомненно есть :)

Lela комментирует...

Очень разумная мысль: там, где понимаешь, что в одиночку не справиться, можно привлечь внимание окружающих, обратиться в соответствующие службы, придумать какой-то оригинальный ход, но уж точно не оставаться равнодушным, а потом ещё и оправдания себе придумывать. В глубине души ты всё равно будешь чувствовать, когда поступил правильно, а когда "сподличал", как себя ни оправдывай!

Анонимный комментирует...

В том-то и дело. Если человек хочет что-то изменить, он найдёт средства, если нет - найдёт причины. Равнодушие - одна из главных проблем общества, я считаю. Человечество - это же большая семья, а в семье принято помогать друг другу. К сожалению доброта сейчас не в приоритете. Мода,курения,алкоголь - вот, что некоторым важнее (пишу "некоторым" потому, что надеюсь, что немногим). Мы сами себя губим... Своим отношением ко всему. Многим стоит пересмотреть свои взгляды, я думаю.

Lela комментирует...

Абсолютно согласна с тем, что "губить самим себя" - как минимум, неразумно. Да и фраза про то, что "Человечество - большая семья" тоже очень классная. Наверное, если бы мы чаще думали о нашем мире как о семье, то меньше было бы проблем, конфликтов, обид, разочарований.

Отправить комментарий