На осенней ноте

Многие не любят осень, а зря...
С приходом осени начинаешь ценить каждый лучик, безбрежность голубого неба, завораживающий полёт золотых листьев. Мне кажется, что именно осенью читаются самые проникновенные книги и смотрятся самые романтические фильмы. 

Для меня осень делится на три периода.

Первый – бабье лето.
Золото листопада… Дымно горящие костры… Букеты жёлто-красных листьев, которые мы прячем между страницами книг… Паучки на паутинках, низкое ласковое солнышко и тёплый нежный воздух. А запах…. Грибов и дыма, запах покоя, засыпающей природы и тишины.…
В такую осень надо гулять по улицам, бросать листья вверх и смотреть в ещё тёплое чистое небо. И, конечно, ехать на природу - жарить на костре сосиски и грустить о приятном.

Второй – дождливая осень.
Мокрый, блестящий асфальт… Стук ленивых капель в окно… Низкое серое небо и мохнатые плотные облака… Мокрые ворохи коричневых листьев… Зонты и плащи… Сырость и запах земли, и всё моросит и моросит… В такую погоду хорошо забраться в кресло у окошка и слушать дождь. Накрыться пушистым пледом, заварить чай с ароматными травами, взять любимую книгу и мурлыкать в душе от удовольствия и уюта. Идти куда-то под зонтом тоже неплохо, можно смотреть из своего мини-укрытия, как пляшут капли дождя. Главное, одеться потеплее, завязать весёлый шарфик и цокать любимыми сапожками… Осень – это прекрасно.

И третий период – заморозки.
Недавно была слякоть, а выходишь утром, и земля звенит под каблуками. На сухой траве - нежный иней, такой ранимый, непривычный… Воздух стал кристально-чистым, и в нём витает ощущение какого-то обновления, свежести и предвкушения праздника. Чувствуется – скоро зима… И ты уже в нетерпении – ну когда же закружат первые снежинки и всё безобразие поздней осени покроется нежным белым покрывалом? В такую осень хорошо мечтать, что скоро – Новый Год и представлять, как будешь закупать подарки и наряжать ёлку, как пойдешь лепить снеговика и играть в снежки…

 Любите ли вы осень так, как люблю её я?..

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

4 Responses to “На осенней ноте”

Анонимный комментирует...

Но дождь и серооо))

Mystery комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Mystery комментирует...

А сегодня за окном солнышко))))) А если за окном пасмурно...Можно взять и раскрасить свою жизнь и свое настроение. Все в наших руках ;-)

Анонимус комментирует...

В дождливую осень хорошо грустить...

Отправить комментарий