Сделай шаг, и всё получится!

Новогодние каникулы - прекрасная пора. Но почему-то я часто слышу от совсем ещё молодых людей слова о том, как им скучно, как "тупо" проходят дни. "Я только ем и сплю и в соцсетях сижу целыми днями. Но и в школу снова идти я тоже не хочу. Тупо всё, надоело", - частая жалоба. Узнали себя? Почему же такое происходит? Давайте попробуем разобраться.

Есть такое выражение - "зона комфорта", то есть некое состояние, при котором определённый ритм жизни становится твоей привычкой, и изменить её, то есть шагнуть за зону комфорта, для тебя сложно и страшно. И в этой самой "зоне комфорта" может быть очень даже некомфортно, скучно, тошно, потому что весь огромный и прекрасный мир с его возможностями и чудесами лежит как раз-таки за пределами этой твоей зоны.

Причины того, что мы с головой и ногами влезаем в тошно-скучную привычную нам "зону комфорта" и не хотим ничего менять, очень много, и говорить об этом, наверное, нет смысла, а вот о том, как из неё выбраться, давай поговорим. Тем более, что новогодние каникулы - отличное время, чтобы попробовать это сделать!

Возможно, у тебя не получится сразу прямо с дивана полететь в космос, но продвигаться небольшими шагами тебе по силам. Например, попробуй делать что-то новое каждый день, заставляй себя ежедневно выбираться из дома и, как вариант, делать пять фоток природы на смартфон. Сделай что-то, что всегда казалось тебе слишком сложным или даже пугающим: коньки, лыжи, знакомство с парнем или девчонкой, по которым ты осмеливаешься пока только вздыхать - приветствуется. Слова "не могу, не получится" объяви запрещёнными хотя бы на несколько дней и начни рисовать, писать стихи и песни - это реальный шанс открыть в себе неожиданные таланты, которые задыхались под грузом твоих страхов и сомнений! Помни о том, что даже маленькие удачи сделают тебя более уверенным в себе человеком. Постепенно можно поднимать планку, помня, что ведь и Елена Исинбаева не сразу прыгнула на пять метров с лишним, она продвигалась к победе маленькими шагами!

Есть отличная поговорка "глаза боятся - руки делают", - не настраивай себя заранее на неудачу, даже если задача кажется слишком объёмной и даже непосильной, как, например, выучить английский язык так, чтобы без перевода понимать, что говорит Бенедикт Камбербетч, пробуй каждый день и верь в то, что от твоих усилий действительно зависит многое в твоей жизни! 

Почаще напоминай себе о том, что все знаменитые, успешные и счастливые люди - да-да, и  твоя любимая Майли Сайрус тоже - это те, кто не побоялся однажды сделать шаг из зоны комфорта и победить самого сложного противника - себя! 

4 Responses to “Сделай шаг, и всё получится!”

Flash комментирует...

Полностью согласен! Находят в зоне комфорта, мы работам лишь на 30% от своих возможностей! А сделай шаг в сторону и сразу понимаешь, что можешь куда как больше!

Lela комментирует...

Это точно! Начинаешь себя больше уважать, самооценка повышается. Да и вообще, как же это грустно - прожить всю жизнь, так и не узнав, на что ты способен! Однозначно надо пробовать!))))))

Анонимный комментирует...

Спасибо автору за нужную статью в нужное для меня время!

Lela комментирует...

Надеюсь, у вас всё получится, ведь нужное время так важно не упустить!))))

Отправить комментарий