Время выбирать


Каждый человек рано или поздно стал­кивается с вопросом: какому делу посвятить свою жизнь? Существует огромное количество всевозможных профессий, которое увеличива­ется с каждым годом. Как же не потеряться в этом выборе?

В школьные годы, не сильно задумываясь о том, кем быть, какую профессию выбрать, чем хотелось бы заниматься, приходится впопыхах выбирать учебное учреждение и специальность. Как правило, в своём выборе мы опираемся на любимый школьный предмет, который легче всего даётся, на мнение друзей и родителей. По этому же принципу выбираем учебное учреждение и факультет. Если хоть немного угадали с выбором, то процесс обучения не принесёт сильного разочарования, а вот что стоит за самой профессией, какие усилия она потребует от тебя - узнаёшь, только устроившись на работу. Возможно, ты не ошибся с выбором, и профессия будет приносить тебе настоящее удовольствие. Возможно, разочаровавшись в начале профессионального пути, ты откроешь для себя скрытые ранее возможности своей работы. Но может случиться и так, что работа будет приносить только разочарование, ты не сможешь найти в своём труде ни намёка на дальнейшее развитие, и тогда нужно начинать свой путь с самого начала.

Так что же делать, если тебе скоро предстоит выбрать свой дальнейший путь, а ты ещё не определился? Если у тебя или вообще нет предпочтений или, наоборот, ты талантлив во многих областях? Ведь сейчас, с введением ЕГЭ перейти в другое образовательное учреждения тоже будет непросто, так как результаты экзаменов действительны только 2 года. А если специальность требует новых экзаменов? Есть ли выход из такой ситуации?

Чтобы выбирать, нужно знать, из чего выбирать. Прекрасно, если представится возможность побольше узнать о существовании самых разных профессий и "примерить" их на себя. В этом тебе поможет такое направление психологии как профориентация. Разобравшись в своих способностях, интересах и личностных чертах, ты сможешь выбрать "свою" профессию и приступишь к поиску подходящего ВУЗа, колледжа или факультета. Выясни, какие специальности и специализации соответствуют интересующему тебя виду деятельности. Это не всегда однозначное соответствие (например, чтобы ремонтировать компьютеры, нужно получить специальность «радиоэлектроника»). Принятие решения должно основываться на многих факторах уже не психологического характера: репутация ВУЗА и конкурс, мнение друзей, родителей, стоимость и продолжительность обучения. Не поленись и выпиши на отдельном листочке бумаги плюсы и минусы каждого из вариантов, сравни результаты вместе с друзьями и родственниками.

Да, профессия – очень важная часть жизни человека, и чем более удачно сделан выбор, тем более успешным и счастливым он себя чувствует. И хотя выбор профессии – дело очень ответственное, не стоит к своему выбору относиться, как к чему-то, что нельзя изменить, поправить, улучшить... В профессиональной жизни наверняка найдётся место и повышению квалификации, и освоению смежных специальностей, а возможно – и получению второго образования. 


No response to “Время выбирать”

Отправить комментарий