Можно ли сохранить дружбу на всю жизнь?

У каждого из нас есть друзья, знакомые, приятели – в школе, во дворе, в других городах и даже странах.  Дружат люди с похожими характерами и увлечениями, дружат и противоположности. Важно, чтобы друзья понимали друг друга и смотрели в одном направлении.

Иногда нам кажется, что друзья должны думать как я, поступать как я. Поэтому часто бывает, что друзья ссорятся, обижаются друг на друга, и эти взаимные обиды, непонимание и ревность омрачают наши отношения. А бесчувственность, высокомерие, безразличие и предательство и вовсе могут убить дружбу, сводя на нет взаимное уважение и доверие.

И тогда в голову приходят мысли: «Что делать?», «Как найти настоящего друга?», и – главный вопрос: «Можно ли сохранить дружбу на всю жизнь?» Ответ: «Да, можно, если ты сам достоин такой дружбы»

Если ваши отношения дали трещину или ты пока не нашёл друга, не спеши винить в этом окружающих тебя людей. Начни с себя. Задумайся и честно ответь на ряд вопросов. Открыт ли ты для дружеских отношений? Готов ли прийти на помощь, поддержать людей в трудную минуту? Проявляешь ли интерес к делам и переживаниям другого? Умеешь ли внимательно выслушать? Способен ли сохранить в тайне чужой секрет? Можешь ли искренне, без зависти порадоваться чужим успехам? Умеешь ли признавать свои ошибки, принимать советы, идти на компромиссы? А теперь проанализируй свои ответы.

Если пока на большинство вопросов ты ответил "нет" - не беда. Любые отношения требуют работы, усилий по их сохранению и развитию. Главное - начать действовать. Как общаться с людьми, с какими людьми общаться  - выбор за тобой.

No response to “Можно ли сохранить дружбу на всю жизнь?”

Отправить комментарий