Мысли о будущем

«Я родился», - говорит Лунтик в мультфильме. Сразу же он начал говорить, ходить, интересоваться окружающей действительностью, осваивая правила, необходимые для жизни. Как же это замечательно, всё уметь с рождения! Но частично это свойственно только некоторым детёнышам животных. В отличие от животных, человек развивается на протяжении длительного времени, осваивая тот опыт, который ему пригодится. У дошкольника есть все возможности проявлять любознательность, активность, играть, двигаться, тем самым осваивая жизненно важные навыки. Но это не всегда получается. 

Многие ребятишки, девчонки и мальчишки, даже в шестилетнем возрасте часто не выговаривают звуки, не могут играть по правилам и игра не складывается, часто дерутся, у них не получается слушать того, кто говорит. Что же может послужить причиной такого поведения, когда ребёнок не слышит, не воспринимает, не откликается на предложения взрослого или сверстника? Одна из причин – недостаток кислорода для плода во время беременности будущей мамы.

Почему мы задаём тебе этот вопрос? Потому что в будущем ты хочешь стать мамой счастливого, здорового ребёнка. А его здоровье закладывается задолго до рождения. Что же может этому помешать? Нездоровый образ жизни, в том числе курение. Начиная курить, мы думаем, что станем от этого взрослее, красивее, у нас будет больше друзей. Некоторое время так и происходит: мы курим, общаемся с друзьями, считаем себя более интересными по сравнению со сверстниками, нашедшими способ избавления от каких-то проблем. Думаем: «Вот она и есть - взрослая жизнь»!

Но чуть позже мы начинаем понимать, что общаться с друзьями можно и без курения. А молодым людям по-настоящему чаще нравятся некурящие девушки. Наступает момент, когда ты осознаёшь, что в этой привычке больше минусов, чем плюсов. Уже и друзья избавились от курения, приобрели интересные увлечения, возможно, достигли определённых успехов, определились с выбором образовательного пути, нашли свою пару. А тебе не так просто справиться со своей вредной привычкой, которая мешает делать новые шаги, осваивать интересные виды деятельности, развиваться.

О последствиях табакокурения мы много знаем, но не задумываемся, как это может повлиять на чью-то новую жизнь. Каждый рано или поздно стремится создать свою семью, вырастить детей, передать им всё самое лучшее, чем владеет. Я думаю, что курение и его последствия это не то, что мы хотим передать своим детям.

Стоило ли начинать курить? Есть ли другие, более позитивные способы взрослеть? Может быть, нужно задуматься, что для тебя лично является полезным, важным, понять свои сильные и слабые стороны, найти точки опоры и сделать выбор.

Выбирай!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Мысли о будущем”

Отправить комментарий