Кто твой друг?

Есть такая поговорка: «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты», а это означает, что друзья очень и очень влияют на нас. Хотя часто можно услышать от подростка: «Друзья не имеют на меня никакого влияния».

Наверное, придётся тебя огорчить. Всё-таки, если дымят все твои друзья, пьют пиво, и время вы проводите в прокуренных помещениях, то всё это со временем может войти в привычку, и рано или поздно ты тоже можешь схватиться за сигарету и пиво! Если твои приятели не прочь приврать или кого-нибудь обмануть, возможно, поначалу тебя это может беспокоить. Но спустя какое-то время ты можешь свыкнуться с фактом, что некоторые люди могут жить во лжи. Потусуешься в такой компании подольше и тоже можешь начать врать. И если поведеёшься с мрачными и унылыми людьми, то есть шанс стать таким же и думать, что такое отношение к жизни – норма!

Но есть и хорошие новости. Если будешь проводить больше времени со счастливыми и заряженными на успех друзьями, то и сам станешь позитивным и жизнерадостным человеком. И будешь считать, что такой и должна быть нормальная жизнь. И если ты не куришь и постоянно находишься в компании некурящих, то начать курить и в голову не придёт. В окружении друзей-туристов велик шанс навсегда полюбить походы. Друзья – любители фотографировать могут «заразить» любовью к этому виду искусства. Среди театралов легко стать таким же, а книголюбы могут и поделиться своими заветными книгами. Если твои друзья умеют что-то делать, например, рисовать, шить, конструировать и т.д., то при желании и тебя могут воодушевить и научить этому. Когда вокруг люди, думающие о своём здоровье, которые занимаются спортом, делают по утрам зарядку или пробежку, следят за правильным питанием, то скорее всего ты тоже будешь думать, как укрепить своё здоровье.

Ты можешь возразить: мои друзья такие, какие есть, где же взять других? Ответ - можно расширять свой круг общения. Помочь тебе могут твои родители (они подскажут разные интересные места или людей, с которыми тебе может быть интересно), друзья родителей (они не просто скучные дяди и тёти), дети друзей родителей (ведь тот, кого тебе в детстве приходилось занимать, пока родители общаются, и делиться с ним игрушками, тоже вырос!), соседи, знакомые и т.п. Конечно, ты пользуешься социальными сетями, там тоже есть немало групп по интересам (но не останавливайся на виртуальном общении, выходи в реальность!). 

Так вот, каждый день окружающие нас люди влияют на нас своими взглядами и заражают своими настроениями. В общем, покажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Кто твой друг?”

Отправить комментарий