С родителями бесполезно разговаривать?


Недавно в беседе с подростком я коснулась темы его отношений с родителями, на что он сказал: «С моими родителями бесполезно разговаривать». Так ли это на самом деле? Когда мы так говорим, то получается, что отказываемся разделять с родителями свои внутренние проблемы и переживания. Думаем, что говорить с родителями бесполезно и даже небезопасно. Мы слышим от родителей: «Когда, ты, наконец, сделаешь уроки?», «Сколько можно сидеть за компьютером?», «Опять у тебя не убрано!» и вcё больше отдаляемся друг от друга, а свои чувства держим при себе. 

Часто родители дают нам советы, некоторые доходят до активных действий – наказать, запретить или заставить что-то сделать. Это возмущает, злит нас, ведь мы считаем себя взрослыми. Мы раздражаемся: «Ну, опять началось, каждый день одно и то же!» Когда мы так говорим, наверное, мы хотим отстоять свои интересы, потребности, своё «Я», возможность делать то, что мы хотим.

Возникает вопрос, является ли такой способ конструктивным, можем ли мы достичь цели, чтобы родители нас уважали и предоставляли возможность самостоятельно принимать решения? Получается, что трудно понять и услышать друг друга, нарастает напряжённость во взаимоотношениях с родителями. Кто-то долго не обращает внимания на сложившуюся ситуацию, в других случаях может произойти «эмоциональный срыв», что кончается бурным конфликтом. Устраивает вас именно такой выход?

Есть другой способ. Я знакома с подростком, у которого с родителями доверительные отношения. Как я поняла, он может спокойно объяснить им свою позицию. На требование «садись делать уроки!» он не отмахивается  «надоели!», а объясняет  свою позицию и говорит, что занят другим делом и планирует сесть за уроки через определённое время. Такой ответ может не сразу привести к положительному результату, да и родители в тот же момент могут не согласиться с тобой. В этом случае хорошо то, что каждая сторона может заявить свою позицию и выслушать друг друга. Когда ты будешь выполнять то, что заявил, скорее всего родители начнут тебе доверять и воспринимать тебя как взрослого и ответственного человека.

Интересно, а как у вас получается договориться с родителями, есть ли свои секреты? Поделитесь с нами!


Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “С родителями бесполезно разговаривать?”

Отправить комментарий