В каждом шаге, в каждом дне

Второй месяц осени отсчитал свои первые деньки, порадовав нас долгожданным бабьим летом и многочисленными памятными днями. 1 октября был Днём пожилых людей и Международным днём улыбки, сегодня, 4 октября - Международный день защиты животных. В первый понедельник октября отмечали Международный день врача, а завтра будем праздновать День учителя. И это ещё самый маленький перечень памятных дат, которые прошли и ждут нас в ближайшем будущем. Но откуда такое количество праздников и зачем они нужны? Как думаешь?

Мне кажется, что праздничные даты появляются не на пустом месте. Они привлекают наше внимание к важным событиям, позволяют сказать искреннее «спасибо» разным людям. Нечасто мы говорим спасибо своему учителю за интересный урок. А ведь чтобы урок тебе запомнился, учитель может провести за подготовкой часы, а то и дни. 

С другой стороны, когда я смотрю на обилие праздничных дней, мне немного грустно. Есть праздники приятные, когда мы поздравляем, говорим приятные слова, но ведь немало дней, которые призваны, чтобы мы задумались о себе, о мире, о тех, кто с нами рядом. Вот, например, как часто ты обращаешь внимание на пожилых людей, особенно если они не твои любимые бабушка и дедушка? Как часто уступаешь им место в общественном транспорте или оказываешь другую поддержку? Всегда ли твой взгляд привлекают бездомные животные, которые по вине человека часто обречены на гибель? Стараешься ли ты помочь «братьям нашим меньшим» или отводишь глаза: не вижу - нет проблемы, а может какое-то животное страдает и по твоей вине? А как вы думаете, почему появились дни борьбы с курением, наркоманией?

Обилие праздников и памятных дат даёт нам возможность за суетой, уроками, домашкой и другими не менее важными делами остановиться и ещё раз подумать о том, в каком мире ты хочешь жить и что можешь для него сделать!

No response to “В каждом шаге, в каждом дне”

Отправить комментарий