Начни, и всё получится!

Проблемы, проблемы… Их много. Они уже надоели. Всё идёт не так как надо. И кажется, что с этим ничего не сделаешь. Знакомо? Хорошо, если нет. А что делать, когда накопилась куча проблем? Однако выход найдётся всегда, потому что любую трудность можно преодолеть. Не знаешь с чего начать?

Во-первых, успокоиться. В жизни практически каждого человека бывают «чёрные» и «белые» полосы. И вот в одну из таких "чёрных" полос необходимо понять, какие проблемы накопились, составить их список. Затем надо постараться преодолеть свой страх, панику и другие отрицательные эмоции, ведь эта "чёрная" полоса может оказаться всего лишь маленькой полосочкой.

Во-вторых, выбрать из составленного списка те проблемы, которые можно решить в ближайшее время. Например, доделать накопившееся домашнее задание, отдать другу взятую у него книгу, убраться в комнате. Да мало ли таких дел, на которые якобы не хватает времени. Не зря же говорят: «Глаза боятся, а руки делают».

В-третьих, освободить для всего этого время. Как это сделать? Да очень просто. Можно написать подробный распорядок своего дня и посчитать, сколько, к примеру, свободного времени ты отводишь на работу за компьютером. Хотя, думаю, игры и всё такое работой не назовёшь.

В-четвёртых, необходимо подумать, к кому можно обратиться за помощью, ведь необязательно всё решать самому. В первую очередь это могут быть родители. Думаю, они обязательно согласятся помочь. Помощи можно попросить и у педагогов, если проблемы связаны с учёбой, и у друзей, одноклассников. Всегда найдутся неравнодушные люди, готовые хотя бы выслушать тебя, а это уже немало.

Ну, а в-пятых, начать решать эти самые проблемы, причём с простых и лёгких. К тому же в процессе преодоления трудностей стоит проанализировать, откуда они берутся? И попробовать пересмотреть своё отношение к тем или иным вещам. Возможно, что это вовсе и не проблемы, а просто путь к переменам.

Хочу заметить, что настоящие трудности начинаются тогда, когда человек не хочет признавать свои проблемы, перекладывает свою ответственность на других, предпочитая и дальше увязать в страхах, обидах и комплексах. Осознанная же проблема превращается в задачу, которую нужно просто пойти и решить: додумать, научиться, сделать, договориться, разобраться, потратить время, приложить усилия. Не стоит откладывать на завтра то, что можно начать делать уже сейчас. Главное – начать, и всё обязательно получится!

No response to “Начни, и всё получится!”

Отправить комментарий