Никогда не сдавайся

Учебный год уже в разгаре, а с ним и школьные заботы. Многим ученикам этот год принесёт не только новые открытия, интересные знакомства, но и волнения, связанные с экзаменами. Во многих школах начинается череда родительских собраний, классных часов, посвященных этой теме. Учителя стараются научить ребят, как правильно заполнять бланки, как выполнять задания, как грамотно распределить время на подготовку. Объясняют родителям, как они могут помочь своим детям справиться с этим испытанием. И вроде все взрослые хотят помочь, но от этого волнение многих ребят почему-то резко возрастает.

Вчера у меня состоялся разговор с одним молодым человеком, которому, как, возможно и тебе, предстоят выпускные экзамены. Ещё пару недель назад он был уверен в своих силах, распределял своё время для подготовки, разбирался в тех темах, которые нуждаются в дополнительном внимании. А вот сегодня он начал сомневаться в своих силах, объясняя своё состояние чувством страха, тревоги. Так что же изменилось за этот небольшой срок? Испугался предстоящей работы? Что-то подорвало веру в себя? А может, кто-то? И что делать сейчас?

Безусловно, любой экзамен вызывает у человека стресс, и это абсолютно нормально. Стресс помогает нам собраться, распределить свои силы, выделить первоочередные задачи. Но это я говорю о нормальном уровне стресса. А что же происходит с нами, если стресс врывается в нашу жизнь пульсирующей мыслью в мозгу – «Я не сдам»? Да ничего хорошего, как и полное безразличие к предстоящему испытанию. Взрослые часто из лучших побуждений, беспокоясь за тебя, повышают градус стресса. И встаёт опять тот же вопрос: как быть, что делать? Пустить подготовку к экзамену на самотёк или окунуться в неё с головой? Конечно же, нет! В любом деле важна гармония.

Экзамен – не конец света, и если ты справлялся со школьной программой хотя бы на «удовлетворительно», то это испытание тебе по плечу (если конечно, не пустишь всё на самотёк). Ну а если вдруг не уделял время учёбе, то за 7 месяцев можно многое исправить. Оцени уровень своей подготовки на сегодняшней момент и вперед, к знаниям! (полезный ресурс)

Не дай себе испугаться! Возможно, ты часто слышишь, что учителя говорят выпускникам, что экзамен сложный, что вы недостаточно собраны, что кто-то из класса не сдаст, но зачастую за этими фразами стоит: «мы беспокоимся за вас, мы готовы помочь». Если есть сомнения в знаниях, учитель всегда сможет подсказать, какие темы стоит подтянуть именно тебе.

Родители ежедневно напоминают о подготовке, запрещают общаться с друзьями, ограничивают свободное время? Наверняка они так же переживают, как и ты, как и учителя. Попробуй посвятить родителей в свои планы по подготовке, а может, вы спланируете это время совместно.

Не чувствуешь уверенности, что можешь справиться самостоятельно? Не стесняйся обратиться за помощью! Не тяни до последнего момента. Все взрослые – и в школе, и родители  беспокоятся за тебя и могут помочь. И, конечно, не забывай про специалистов нашей службы, всегда готовых поддержать тебя, научить справляться с излишними переживаниями.

No response to “Никогда не сдавайся”

Отправить комментарий