Поговори с собой


«Хочу стать сильным и уверенным человеком». Эти слова можно услышать от людей разного возраста, статуса, достатка. Но что значит быть уверенным? Многие ребята, когда я их спрашиваю, а что же такое для них уверенность, отвечают, что это когда тебя хвалят, когда у тебя много друзей, когда ты ничего не боишься. Другие говорят, что это когда тебе всё удаётся, когда ты не боишься отказаться от предложения, которое тебе не подходит. Для третьих уверенность в себе равна наглости и дерзости. Так что же такое уверенность, как быть уверенным или как не производить впечатления неуверенного человека?

Давайте разберём слово «неуверенность» на части, произнеся его. Что ты слышишь? Не-у-верен-в-себе, не верен себе, нет веры в себя. Вдумайся в смысл этих слов: есть Я, и есть кто-то внутри меня, который в меня не верит. Это внутренний критик, которого мы и ощущаем как неуверенность в себе. Мы словно слышим голос, который твердит нам одно и то же: «ты не сможешь, у тебя нет шансов, у тебя ничего не выйдет, в тебе нет способностей, ты плохой друг, если откажешь...» Если ты поверишь в это, то начинаешь замечать только тех людей, которые тебя ругают, стыдят и принижают твои достижения. Почему? Чтобы привлечь твоё внимание к тому, что с тобой происходит, чтобы ты задумался: «почему и что я делаю». Именно поэтому нужно научиться дружить и взаимодействовать со своим «критиком» (хотя разумная критика к себе - всегда на пользу). 

Подружимся с собой – подружимся с миром. Внутренние изменения меняют и внешнюю реальность. На начальном этапе осознать и принять себя бывает сложно, а иногда необходима и помощь. Но по мере того, как ты будешь учиться, то работать над собой становится легче, радостней и приятней. Уверенность в себе – это не то, как тебя воспринимают другие, это то, как ты воспринимаешь себя! Мне кажется, начало учебного года отличная возможность подружиться не только с новыми ребятами, но и самим собой.

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

No response to “Поговори с собой”

Отправить комментарий